दहेज मुक्त समाज की मिसाल बना अशोक धाम

By Team Live Bihar 114 Views
1 Min Read

लखीसराय, संवाददाता
लखीसराय में श्री इन्द्रदमनेश्वर महादेव मंदिर, अशोक धाम में दहेज मुक्त सामूहिक विवाह की अनूठी परंपरा 16 साल से जारी है। इस साल 14 अप्रैल को 18 जोड़ों का विवाह संपन्न हुआ। श्री इंद्रदमनेश्वर महादेव ट्रस्ट ने अब तक 558 गरीब परिवारों की बेटियों का विवाह कराया है।
ट्रस्ट नवविवाहित जोड़ों को कपड़े, जूते-चप्पल, घड़ी और बर्तन जैसी आवश्यक वस्तुएं निशुल्क प्रदान करता है। कन्याओं को चांदी के आभूषण, पोशाक और अन्य घरेलू सामान भी दिए जाते हैं।
कार्यक्रम में डीएम मिथलेश मिश्र, एसपी अजय कुमार और एसडीएम चंदन कुमार समेत कई गणमान्य लोग मौजूद थे। अशोक धाम ट्रस्ट के सचिव डॉ. अमित कुमार और डॉ. प्रवीण कुमार सिन्हा ने कार्यक्रम का संचालन किया।
डीएम मिथलेश मिश्र ने कहा कि समाज में दहेज की कुरीति से लोग परेशान हैं। भौतिकवाद के कारण विवाह एक आर्थिक बोझ बन गया है। उन्होंने बेटियों को शिक्षित और आत्मनिर्भर बनाने पर जोर दिया। यह आयोजन सिर्फ एक विवाह समारोह नहीं है। यह दहेज उन्मूलन की दिशा में एक सार्थक पहल है। सभी नवविवाहित जोड़े और उनके परिवार इस अनूठी पहल से खुश नजर आए।

Share This Article