बिहार में इस चुनाव होने वाला है, जिसको लेकर राजनीतिक पार्टियों के साथ आम लोगों की भी नजर कड़ी हुई है। चुनावी साल होने की वजह से कई बड़े ऐलान भी हो रहे हैं। इसी बीच केंद्र सरकार ने बिहार को अमृत भारत और वंदे भारत ट्रेन की सौगात दी है। सहरसा से अब अमृत भारत ट्रेन के साथ वंदे भारत एक्सप्रेस भी चलेगी। इससे राज्य की कनेक्टिविटी भी और मजबूत होगी। इससे यात्रियों को दिल्ली जाने के लिए दो शानदार सुविधा मिल जायेगी। सबसे बड़ी बात ये है कि दोनों ट्रेनें अलग-अलग रास्तों से दिल्ली पहुंचेंगी, जिससे यात्रियों को काफी सुविधा मिलेगी।
वंदे भारत ट्रेन की बात करें तो ये हाईस्पीड ट्रेन सहरसा से चलकर बरौनी, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, पाटलिपुत्र, डीडीयू और लखनऊ होते हुए नई दिल्ली पहुंचेगी। रेलवे के मुताबिक इस ट्रेन की तैयारी पूरी हो चुकी है और जल्द ही इसका टाइम टेबल भी जारी कर दिया जाएगा। ऐसा माना जा रहा है कि मुजफ्फरपुर से दिल्ली तक का सफर सिर्फ 13 घंटे में पूरा हो जाएगा, जो लोगों के समय की काफी बचत करेगा।
वहीं अमृत भारत ट्रेन भी सहरसा से दिल्ली तक चलेगी, लेकिन इसका रूट अलग होगा। ये ट्रेन दरभंगा और सीतामढ़ी के रास्ते दिल्ली पहुंचेगी. इसका रैक हाल ही में बिहार पहुंच चुका है और समस्तीपुर रेल मंडल की ओर से इसका ट्रायल भी हो गया है। उम्मीद है कि 24 अप्रैल को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मधुबनी में होने वाली एक रैली के दौरान इस ट्रेन को हरी झंडी दिखा सकते हैं। सबसे खास बात यह है कि इन दोनों ट्रेनों की देखरेख यानी मेंटेनेंस की व्यवस्था सहरसा स्टेशन पर ही की गई है। इससे न सिर्फ ट्रेनों की स्थिति बेहतर रहेगी, बल्कि सहरसा स्टेशन पर रोजगार और सुविधाओं में भी बढ़ोतरी होगी।
ये भी पढ़ें…CM नीतीश के कार्यक्रम में भारी हंगामा, लोगों ने पटना DM का किया घेराव, जानिए मामला