बिहार में कहीं बारिश तो कहीं उमस भरी गर्मी दर्ज की हालात बनी हुई है। लेकिन भीषण गर्मी के बीच लोगों के लिए मौसम विभाग ने अच्छी खबर सुनाई है। मौसम विभाग ने आंधी तूफान के साथ बारिश का अनुमान लगाया है। 11 जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की गई है। साथ ही पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, मधेपुरा, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार में हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे रह सकती है।
मौसम विभाग के मुताबिक अन्य जिलों में भी बारिश हो सकती है। सीतामढ़ी, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गया और किशनगंज जिले में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। बिहार के कई जिलों में लगातार दो दिनों से बारिश ने तापमान में गिरावट ला दी है। उत्तर बिहार और दक्षिण बिहार के कई जिलों में मध्यम स्तर की बारिश दर्ज की गई।
26.4 मिलीमीटर सबसे अधिक बारिश जमुई में हुई. कटिहार में 18.02 ,पूर्णिया में 16.8, बांका में 15.2 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई. लखीसराय में 14.2 ,पश्चिम चंपारण में 11.7, मुंगेर में 8.8 , नवादा में 8.4, अरवल में 6.5 और भागलपुर में 6.2 मिलीमीटर बारिश का आंकड़ा रहा. शुक्रवार की शाम को जहानाबाद, गया, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, बेगूसराय और भोजपुर में मौसम का मिजाज बदल गया. आसमान में बादल छाने के साथ तेज हवा चलने लगी।
मौसम विभाग के अनुसार तापमान में विशेष बदलाव के संकेत नहीं हैं। सभी जिलों में 40 डिग्री से नीचे तापमान रहा। पटना में 0.8 डिग्री सेल्सियस पारा बढ़ने से भीषण गर्मी पड़ी। जिले का अधिकतम तापमान 38.7 डिग्री सेल्सियस को पहुंच गया। दिन भर लोग उमस भरी गर्मी से परेशान रहे। बिहार का सबसे गर्म जिला रोहतास रहा। रोहतास के डेहरी में पारा 39.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। सबसे कम तापमान अररिया में 33.1 डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम विभाग के मुताबिक राज्य का औसत तापमान 36 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
ये भी पढ़ें…JP गंगापथ की बढ़ेगी खुबसूरती, CM नीतीश ने लिया जायजा, कच्ची दरगाह-बिदुपुर 6 लेन पुल का..