चाइल्ड हेल्पलाइन ने 15 साल की लड़की की रोकी शादी

By Team Live Bihar 130 Views
2 Min Read

किशनगंज, संवाददाता
किशनगंज के दिगलबैंक प्रखंड के मांगुरा पंचायत में चाइल्ड हेल्पलाइन की सतर्कता से बाल विवाह टल गया। चाइल्ड हेल्पलाइन को सूचना मिली कि एक नाबालिग लड़की की शादी होने वाली है। टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए बाल विवाह निषेध पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, दिगलबैंक थाना अध्यक्ष और जिला बाल संरक्षण इकाई को सूचित किया।
जांच में पता चला कि 22 मई 2025 को होने वाली शादी में लड़की की उम्र 15 साल से कम और लड़के की उम्र 20 साल से कम थी। यह बाल विवाह अधिनियम के तहत गैरकानूनी है। लड़की के परिजनों ने स्वीकार किया कि उन्हें कानूनी प्रावधानों की जानकारी नहीं थी।
चाइल्ड हेल्पलाइन और प्रशासन की टीम ने परिवार को बाल विवाह के दुष्परिणामों से अवगत कराया। परिजनों ने शपथ पत्र भरकर वचन दिया कि लड़की के बालिग होने तक शादी नहीं करेंगे। इस कार्रवाई में चाइल्ड हेल्पलाइन के परियोजना समन्वयक मनोज कुमार सिंह, काउंसलर इफत नाज, सुपरवाइजर अब्दुल कयूम और अन्य अधिकारी शामिल थे।
यह कार्रवाई एक नाबालिग लड़की का भविष्य बचाने में सफल रही। साथ ही, इससे समाज में बाल विवाह के प्रति जागरूकता भी बढ़ी है। स्थानीय लोगों ने चाइल्ड हेल्पलाइन और प्रशासन के इस प्रयास की सराहना की है।

Share This Article