लौंगी भुइयां बिहार के युवाओं को रोजगार देने के लिए बना रहे हैं डैम

By Team Live Bihar 125 Views
2 Min Read

लाइव बिहार: कैनाल मैन लौंगी भुइयां खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए पांच किलोमीटर लंबी नहर खोदकर ऐतिहास रचने के बाद अब गांव के युवाओं को गांव में ही रोजगार देने के लिए डैम बना रहे हैं। लौंगी भुइयां ने जंगल से निकलने वाला सभी जल स्रोत को जगह -जगह पर बांध कर छोटा-छोटा डैम बना कर पानी को संचय कर रहे हैं। जिससे गांव में गर्मी के मौसम में जल स्तर बढ़ेगा और उस डैम में जब सालों भर पानी भरा रहेगा। गांव के युवक उसमें मछली पालन कर रोजगार करेंगे। युवाओं को मजदूरी करने के लिए गांव से बाहर जाने का झंझट दूर हो जाएगा।

लौंगी भुइयां ने करीब 15 दिनों में जंगल से निकलने वाला नाले को बांधकर एक डैम का निर्माण कर दिया है। लौंगी भुइयां का मानना है कि जंगल का पानी जो बह कर बर्बाद हो रहा है, उस नाले में बांध बनाकर डैम बना दिए जाने से गांव में जल स्तर बढ़ेगा। इससे गांव में बंद पड़े चापाकल फिर से चालू हो जाएंगे। डैम में जब सालों भर पानी भरा रहेगा, तो लोग मछली पालन कर रोजगार करेंगे।

घर में ही रोजगार
ग्रामीण जो दिल्ली मुम्बई, गुजरात, सूरत जैसे जगहों पर मजदूरी कर अपने परिवार को पालन पोषण कर रहे थे, उन्हें बाहर नहीं जाना पड़ेगा। अपने घर में ही रोजगार कर परिवार के साथ जीवन बिताने का काम करेंगे। ग्रामीण महिलाएं छठ पूजा में यहीं पर भगवान सूर्य को अर्घ्य भी देंगी।

Share This Article