चुनाव से पहले CM नीतीश ने ‘मुखिया जी’ को दिया बड़ा तोहफा, अब इतने का दिया अधिकार..

By Aslam Abbas 361 Views Add a Comment
3 Min Read

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सूबे के मुखिया का अधिकार बढ़ा दिया है। अब मुखिया जी 15 लाख रुपये तक के विकास योजनाओं का काम करा सकेंगे। यह फैसला मुख्यमंत्री के साथ पंचायती राज प्रतिनिधियों की बैठक में लिया गया।

बता दें कि बिहार में अब ग्राम पंचायत, पंचायत समिति और जिला परिषद जैसी त्रिस्तरीय पंचायती राज संस्थाएं 15वें वित्त आयोग और राज्य वित्त आयोग से प्राप्त 15 लाख रुपये तक की योजनाओं को विभागीय तौर पर क्रियान्वित कर सकेंगी। मुख्य सचिव अमृतलाल मीणा के मुताबिक 12 जून को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में त्रिस्तरीय पंचायती राज व्यवस्था के प्रतिनिधियों के साथ बैठक हुई थी, इसके बाद घोषणा की गई। राज्य सरकार ने यह फैसला योजनाओं के कार्यान्वयन में तेजी लाने के लिए किया है।

जानकारी के मुताबिक, पंचायती राज संस्थाओं को ग्रामीण विकास कार्यों के लिए केंद्र और राज्य सरकार से बड़ी मात्रा में धनराशि प्राप्त होती है। वर्तमान में वित्त आयोग, राज्य वित्त आयोग और आरजीएसए राज्य मद की राशि पीएफएमएस और सीएफएमएस के माध्यम से हस्तांतरित की जा रही है।

मुख्य सचिव ने बताया कि त्रिस्तरीय पंचायती राज प्रतिनिधियों द्वारा लंबे समय से मांग की जा रही थी कि निविदा प्रक्रिया में मानवबल की कमी, निविदा के दौरान ‘ठेकेदार लाभ’ (कॉन्ट्रैक्टर प्रोफिट) जुड़ने से लागत में वृद्धि और निविदा निष्पादन में देरी के कारण 15 लाख रुपये तक की योजनाओं को विभागीय स्तर पर क्रियान्वित करने की अनुमति दी जाए।

इन मांगों और योजनाओं को त्वरित और गुणवत्तापूर्ण तरीके से लागू करने की आवश्यकता को देखते हुए, विभाग ने इस पर गहन विचार-विमर्श के बाद यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। उन्होंने कहा कि यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू कर दिया गया है। सभी जिला परिषदों को भी इस निर्णय से अवगत करा दिया गया है। इससे योजनाओं का कार्यान्वयन पारदर्शिता, कार्यक्षमता और संसाधनों के इष्टतम उपयोग को सुनिश्चित किया जा सकेगा।

ये भी पढ़ें…CM नीतीश ने उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ का पटना एयरपोर्ट पर किया स्वागत, फिर इस कार्यक्रम के लिए रवाना..

Share This Article