पीएम मोदी का बिहार के युवाओं से संवाद
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को बिहार के युवाओं के साथ ऑनलाइन संवाद करते हुए राज्य को 62 हजार करोड़ रुपये की योजनाओं की सौगात दी। यह कार्यक्रम नई दिल्ली के विज्ञान भवन से आयोजित हुआ, जिसमें सीएम नीतीश कुमार, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और बिहार सरकार के कई वरिष्ठ मंत्री मौजूद रहे।
पीएम मोदी ने कहा कि बिहार के युवाओं की शिक्षा और कौशल विकास के लिए केंद्र और राज्य सरकार मिलकर काम कर रहे हैं। उन्होंने नीतीश सरकार की प्रशंसा करते हुए कहा, “बिहार सरकार युवाओं की शिक्षा और स्किल डेवेलपमेंट के लिए कोई कोर-कसर नहीं छोड़ रही है।”

बिहार को मिला 62 हजार करोड़ का तोहफा
पीएम मोदी ने अपने संबोधन में बताया कि आज देश के एक हजार सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (ITI) के विकास के लिए ‘पीएम-सेतु योजना’ की शुरुआत की जा रही है। इस योजना के माध्यम से देशभर के युवाओं को अंतरराष्ट्रीय स्किल डिमांड से जोड़ा जाएगा।
उन्होंने कहा कि “साल 2014 तक देश में 10 हजार आईटीआई थे, लेकिन पिछले एक दशक में पांच हजार नए आईटीआई बनाए गए।” इस दौरान बिहार को भी प्रमुख योजनाओं का लाभ दिया गया, जिससे लाखों युवाओं को रोजगार और प्रशिक्षण के अवसर मिलेंगे।
यह भी पढ़े : https://livebihar.com/bjp-submits-16-point-suggestions/
बिहार की योजनाओं की तारीफ, विपक्ष पर तंज
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में नीतीश सरकार की योजनाओं जैसे मुख्यमंत्री निश्चय स्वयं सहायता भत्ता योजना और स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना की सराहना की। उन्होंने कहा कि ये योजनाएं युवाओं के भविष्य को मजबूत बना रही हैं।
इसके साथ ही पीएम मोदी ने विपक्ष पर तंज कसते हुए कहा कि “राजद-कांग्रेस राज में बिहार की स्थिति बहुत खराब थी। लेकिन आज एनडीए के नेतृत्व में राज्य विकास के पथ पर आगे बढ़ रहा है।” उन्होंने जननायक कर्पूरी ठाकुर कौशल विश्वविद्यालय की स्थापना को भी बिहार के लिए ऐतिहासिक कदम बताया।
युवाओं को मिला आत्मनिर्भर बनने का संदेश
पीएम मोदी ने कहा कि भारत के युवाओं की मेहनत और कौशल का कोई विकल्प नहीं हो सकता। उन्होंने कहा कि “हर चीज का विकल्प हो सकता है, लेकिन परिश्रम और कौशल का नहीं।”
मुद्रा योजना, पीएम-सेतु और ITI नेटवर्क जैसी योजनाएं युवाओं को आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में योगदान देने का अवसर दे रही हैं।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और सम्राट चौधरी ने जताया आभार
सीएम नीतीश कुमार ने कार्यक्रम के दौरान कहा कि बिहार को आज 11 विकास योजनाओं की सौगात मिली है। उन्होंने कहा कि सरकार आने वाले पांच वर्षों में एक करोड़ युवाओं को नौकरी और रोजगार देने का लक्ष्य लेकर काम कर रही है।
डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने कहा कि एनडीए सरकार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क और बिजली के क्षेत्र में ऐतिहासिक काम किया है। उन्होंने कहा कि बिहार की नई पीढ़ी अब आत्मनिर्भर बनने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है।
लाभार्थियों ने जताया आभार
कार्यक्रम में शामिल कई युवाओं ने पीएम मोदी और सीएम नीतीश कुमार को धन्यवाद दिया।
सहरसा के शाकिब अहमद ने बताया कि “स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना से मुझे अपनी पढ़ाई जारी रखने में मदद मिली।” वहीं वैशाली की संजना ने कहा कि “निश्चय भत्ता योजना से आर्थिक मदद मिल रही है।”
निष्कर्ष
Bihar Mega Event 2025 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के संयुक्त प्रयासों का प्रतीक बना। यह कार्यक्रम न केवल बिहार के विकास का प्रतीक है, बल्कि युवाओं के सशक्तिकरण की दिशा में भी एक बड़ा कदम है।
Also Follow us on : https://www.youtube.com/@LIVEBIHARDigitalNetwork