जस्टिस सुधीर सिंह ने ली पटना हाईकोर्ट में जज पद की शपथ, मुख्य न्यायाधीश वी.एम. पंचोली ने दिलाई शपथ

By Aslam Abbas 107 Views Add a Comment
2 Min Read

पटना हाईकोर्ट के जज के रूप में जस्टिस सुधीर सिंह का शपथ ग्रहण हुआ। चीफ जस्टिस विपुल एम पंचोली ने पटना हाईकोर्ट के शताब्दी हॉल उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। बता दें कि जस्टिस सुधीर सिंह पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट से स्थानांतरित हो कर पुनः पटना हाईकोर्ट जज के रूप में आये।

शपथग्रहण समारोह में पटना हाईकोर्ट के जज,अधिवक्तागण, अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे। इसके साथ ही  जस्टिस सिंह के परिवार के लोग भी समारोह में शामिल रहे। जस्टिस सुधीर सिंह पहले भी पटना हाईकोर्ट में जज के रूप में कार्यरत थे, लेकिन उन्हें पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट भेजा गया था।

पटना हाईकोर्ट  के जजों की वरीयता क्रम में तीसरे स्थान पर कार्य करेंगे। शपथग्रहण के बाद वे जस्टिस रमेश चंद्र मालवीय के साथ डिवीज़न बेंच में बैठ कर विभिन्न मामलों पर सुनवाई कर रहे है। उल्लेखनीय है कि उनके पिता जस्टिस एन पी सिंह भी सुप्रीम कोर्ट के जज रह चुके हैं।

जस्टिस सुधीर सिंह की स्कूली शिक्षा विकास विद्यालय, रांची से हुई। उन्होंने राजनीति विज्ञान में पटना से स्नातक की डिग्री ली। पटना यूनिवर्सिटी से लॉ की डिग्री प्राप्त की। 1991 में उन्होंने अधिवक्ता के रूप में  प्रैक्टिस शुरु की।उन्होंने विभिन्न पदों पर कार्य किया। केंद्र सरकार के वकील, भारतीय रेलवे के अधिवक्ता के रूप में कार्य किया।

15 अप्रैल 2015 को उन्हें पटना हाईकोर्ट में अस्थायी जज नियुक्त किया गया। जस्टिस सुधीर सिंह को 20 अप्रैल 2016 को स्थायी जज के रूप में पटना हाईकोर्ट में नियुक्त किया गया। 2 नवंबर,2023 को उन्हें जज के रूप में  पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट स्थानांतरित किया गया।

ये भी पढ़ें..शिक्षा विभाग के ACS डॉ. एस. सिद्धार्थ को लेकर सस्पेंस पर हटा पर्दा, इस्तीफा पर आ गई सफाई..

Share This Article