बिहार विधानसभा चुनाव जैसे-जैसे नजदीक आ रहे हैं, प्रदेश की राजनीति में सरगर्मी तेज होती जा रही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लगातार जिलों का दौरा कर रहे हैं और विकास की नई सौगातें देकर जनता का भरोसा मजबूत करने की कोशिश कर रहे हैं। इसी कड़ी में शनिवार को सीएम नीतीश कटिहार जिले के समेली प्रखंड पहुंचे, जहां उन्होंने करोड़ों रुपये की योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास कर कटिहारवासियों को बड़ी सौगात दी।
प्रतिमा अनावरण से कार्यक्रम की शुरुआत
सीएम नीतीश कुमार का हेलीकॉप्टर सुबह 10:30 बजे मुरादपुर पंचायत में बने अस्थाई हेलीपैड पर उतरा। वहां से सड़क मार्ग द्वारा वे प्रखंड कार्यालय परिसर पहुंचे और साहित्यरत्न स्वर्गीय अनूप लाल मंडल की प्रतिमा का अनावरण किया। इस मौके पर स्थानीय लोग और प्रशासनिक अधिकारी बड़ी संख्या में मौजूद रहे।
249.77 करोड़ की योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास
मुख्यमंत्री ने अपने कार्यक्रम के दूसरे चरण में धर्मपुर गांधी उच्च विद्यालय, नरहिया, समेली में आयोजित लाभुक संवाद कार्यक्रम में शिरकत की। यहां उन्होंने 249.77 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन रिमोट के माध्यम से किया।
इन परियोजनाओं में शिक्षा, पर्यटन, खेल और बुनियादी ढांचे से जुड़ी कई अहम योजनाएं शामिल हैं, जो कटिहार के विकास को नई दिशा देंगी।
मुख्य परियोजनाएं और उनकी लागत
1. राजेंद्र स्टेडियम स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स का विकास – 28 करोड़ रुपये
• जिले के युवाओं और खिलाड़ियों के लिए यह स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा।
2. गोगाबील झील का संरक्षण एवं पर्यटन – 13.87 करोड़ रुपये
• एशियाई पक्षियों का घर कहे जाने वाले गोगाबील झील को पर्यटक स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा।
3. गोरखनाथ धाम में पर्यटकीय संरचना विकास – 14.25 करोड़ रुपये
• धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए गोरखनाथ धाम में बुनियादी ढांचा तैयार किया जाएगा।
4. दो रेल समपार पर उपरी पुल का निर्माण – 193.65 करोड़ रुपये
• यातायात की सुविधा को आसान बनाने और दुर्घटनाओं को कम करने के लिए यह परियोजना शुरू की गई है।
सुरक्षा और यातायात व्यवस्था
सीएम के आगमन को देखते हुए प्रशासन ने कड़े सुरक्षा इंतजाम किए। हेलीपैड से प्रखंड कार्यालय तक दोनों ओर भारी संख्या में लाठी बल तैनात किया गया। वहीं, कटिहार और आसपास के क्षेत्रों में वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग तय किए गए। यातायात पुलिस ने स्पष्ट आदेश जारी कर दिया था कि कार्यक्रम की अवधि में वाहन केवल पूर्व-निर्धारित डायवर्जन मार्ग से ही गुजरेंगे।
• पूर्णिया से नवगछिया जाने वाले वाहन अब मुरलीगंज–बिहारीगंज होते हुए गुजरेंगे।
• कटिहार से नवगछिया जाने वाले वाहनों को एनएच-81 से होकर वैकल्पिक मार्ग पर भेजा गया।
• कुर्सेला चौक से नरहिया गांव जाने वाले सभी वाहनों पर पूरी तरह प्रतिबंध लगाया गया।
राजनीतिक महत्व
विशेषज्ञों का मानना है कि विधानसभा चुनाव से ठीक पहले इस तरह की सौगातें जनता को साधने की कोशिश हैं। नीतीश कुमार की “प्रगति यात्रा” सिर्फ योजनाओं का उद्घाटन भर नहीं, बल्कि लोगों के बीच राजनीतिक संदेश देने का भी जरिया है।
कटिहार में शुरू की गई ये परियोजनाएं न सिर्फ बुनियादी ढांचे और विकास को गति देंगी बल्कि चुनावी समीकरणों को भी प्रभावित करेंगी। खासकर सीमांचल इलाका हमेशा से ही बिहार की राजनीति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता आया है।
कटिहार की धरती से सीएम नीतीश कुमार ने स्पष्ट कर दिया है कि वे चुनाव से पहले विकास कार्यों की झड़ी लगाकर जनता को साधने में कोई कसर नहीं छोड़ना चाहते। 249.77 करोड़ की सौगातें जिले को नई पहचान देंगी, वहीं विपक्ष पर दबाव भी बढ़ाएंगी। अब देखना यह होगा कि जनता इन योजनाओं को लेकर सरकार के प्रयासों को किस नजर से देखती है।