रोहतास जिले के सासाराम के नगर थाना क्षेत्र स्थित ऐतिहासिक शेरशाह सूरी के मकबरा परिसर में स्थित तालाब में अचानक लाखों रुपए की मछलियां मर गई। इस घटना से पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है। साथ ही मरी मछलियों से तालाब और आसपास के इलाके में काफी तेज बदबू फैल गई है। लोगों की माने तो इससे पहले भी तालाब में मछलियां मर चुकी हैं।
तालाब में मछली पालन करने वाले मछुआरे ने बताया कि उन्होंने 35 लाख रुपए में इस तालाब का टेंडर लिया था। जिसमें करीब 18 से 20 लाख रुपए की मछलियां मर गई हैं। ऐसे में उन्हें भारी आर्थिक नुकसान झेलना पड़ रहा है। यह तालाब आर्कियोलॉजिकल सर्वे ऑफ इंडिया (ASI) के अधीन आता है जो हर साल इसका टेंडर जारी करता है।
संवेदक का कहना है कि पहले इस तालाब में नहर के जरिए ताजा पानी आता था और गंदा पानी बाहर निकल जाता था। लेकिन पिछले कई वर्षों से पानी का इनलेट और आउटलेट सिस्टम पूरी तरह बंद पड़ा है। ऐसे में तालाब में गंदगी जमा हो गई, जिससे भी मछलियों के मरने की आशंका है। ठेकेदार का कहना है कि प्रशासन ने इस सिस्टम को चालू कराने की ओर कोई कदम नहीं उठाया।
संवेदक ने आशंका जताई है कि तालाब में जहर डालकर मछलियों को मारा गया है। उन्होंने मामले की जांच कराने की मांग की है ताकि दोषियों के खिलाफ कार्रवाई हो सके। स्थानीय लोगों ने भी प्रशासन से मांग की है कि तालाब की नियमित सफाई और पानी की निकासी की व्यवस्था की जाए, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाएं न हो और मकबरे की ऐतिहासिक विरासत भी सुरक्षित रह सके।
ये भी पढ़ें…वोटर लिस्ट रिवीजन पर सुप्रीम कोर्ट में आज होगी सुनवाई, आधा दर्जन से अधिक दलों ने दी चुनौती