Sampatchak Degree College Announcement : गणतंत्र दिवस पर शिक्षा की नई अलख, संपतचक को मिलेगा डिग्री कॉलेज-सम्राट चौधरी

आपकी आवाज़, आपके मुद्दे

6 Min Read
गणतंत्र दिवस पर चिपुरा महादलित बस्ती में संबोधन करते उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी
Highlights
  • • गणतंत्र दिवस पर संपतचक को डिग्री कॉलेज की सौगात • उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की एक साल में कॉलेज खोलने की घोषणा • एसडीएम को तत्काल जमीन उपलब्ध कराने के निर्देश • सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य और पेयजल पर सरकार का फोकस • उद्योग, रोजगार और मरीन ड्राइव को लेकर बड़ा विजन

गणतंत्र दिवस के पावन अवसर पर पटना के संपतचक प्रखंड से शिक्षा के क्षेत्र में बड़ी और ऐतिहासिक घोषणा सामने आई है। उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने स्पष्ट शब्दों में कहा है कि एक वर्ष के भीतर संपतचक में नया डिग्री कॉलेज खोला जाएगा, जिससे इलाके के हजारों छात्रों को उच्च शिक्षा के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। यह घोषणा न सिर्फ शिक्षा व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में बड़ा कदम मानी जा रही है, बल्कि ग्रामीण और वंचित वर्ग के छात्रों के लिए नए अवसरों के द्वार भी खोलती है।

संपतचक और आसपास के इलाकों में लंबे समय से डिग्री कॉलेज की कमी महसूस की जा रही थी। हर साल बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं बार-बार लंबी दूरी तय करने या आर्थिक मजबूरी के कारण उच्च शिक्षा से वंचित रह जाते थे। ऐसे में गणतंत्र दिवस पर हुई यह घोषणा इलाके के लिए किसी सौगात से कम नहीं मानी जा रही है।

Sampatchak Degree College Announcement : चिपुरा महादलित बस्ती से बड़ा ऐलान

77वें गणतंत्र दिवस के मौके पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी पटना के संपतचक प्रखंड स्थित चिपुरा महादलित बस्ती पहुंचे थे। यहां आयोजित कार्यक्रम के दौरान उन्होंने क्षेत्रीय जनता को संबोधित करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार सरकार शिक्षा और बुनियादी ढांचे के विकास को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है।

चिपुरा पंचायत के मुखिया सतीश कुमार सिंह ने जब इलाके में डिग्री कॉलेज की कमी का मुद्दा उठाया, तो उपमुख्यमंत्री ने मौके पर ही त्वरित संज्ञान लिया। उन्होंने स्पष्ट किया कि संपतचक जैसे तेजी से विकसित हो रहे इलाके में उच्च शिक्षा संस्थान का न होना बड़ी कमी है, जिसे अब जल्द दूर किया जाएगा।

सम्राट चौधरी ने कहा कि सरकार का लक्ष्य केवल इमारत खड़ी करना नहीं, बल्कि ऐसा शैक्षणिक माहौल तैयार करना है, जिससे स्थानीय छात्र गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्राप्त कर सकें और उन्हें भविष्य संवारने के लिए बाहर न जाना पड़े।

यह भी पढ़ें : https://livebihar.com/patna-vidyut-bhawan-republic-day-77/

Sampatchak Degree College Announcement : जमीन मिलते ही शुरू होगा निर्माण

Sampatchak Degree College Announcement : गणतंत्र दिवस पर शिक्षा की नई अलख, संपतचक को मिलेगा डिग्री कॉलेज-सम्राट चौधरी 1

उपमुख्यमंत्री ने कार्यक्रम के दौरान मौजूद एसडीएम को स्पष्ट और सख्त निर्देश देते हुए कहा कि डिग्री कॉलेज के लिए तत्काल जमीन उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने कहा कि जैसे ही जमीन का आवंटन होगा, एक सप्ताह के भीतर कॉलेज निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।

उनके इस बयान से साफ संकेत मिलता है कि यह घोषणा केवल औपचारिक नहीं, बल्कि समयबद्ध और क्रियान्वयन योग्य योजना है। प्रशासनिक स्तर पर तेजी से कार्रवाई करने के निर्देश ने स्थानीय लोगों और छात्रों में नई उम्मीद जगा दी है।

स्थानीय अभिभावकों और युवाओं का कहना है कि अगर कॉलेज समय पर बन जाता है, तो यह पूरे क्षेत्र की तस्वीर बदल देगा। लड़कियों की शिक्षा को भी इससे खास बढ़ावा मिलेगा, क्योंकि अब उन्हें दूर-दराज के कॉलेजों में पढ़ने के लिए भेजने की मजबूरी नहीं रहेगी।

सड़क, शिक्षा और विकास की बदली तस्वीर

अपने संबोधन में उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने संपतचक और चिपुरा क्षेत्र के बदलते स्वरूप का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि एक समय था जब यहां के लोगों को खराब सड़कों, जाम और बुनियादी सुविधाओं की भारी कमी से जूझना पड़ता था।

आज स्थिति पूरी तरह बदल चुकी है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के विजन के तहत पक्की सड़कों का मजबूत नेटवर्क तैयार हुआ है, जिसके कारण अब लोग मात्र 15 मिनट में इस इलाके से सचिवालय तक पहुंच पा रहे हैं। यह बदलाव न सिर्फ आवागमन को आसान बनाता है, बल्कि शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के नए अवसर भी पैदा करता है।

Do Follow us : https://www.facebook.com/share/1CWTaAHLaw/?mibextid=wwXIfr

स्वास्थ्य और पेयजल पर भी फोकस

शिक्षा और सड़क के साथ-साथ उपमुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य और स्वच्छता को भी विकास की अहम कड़ी बताया। उन्होंने स्वीकार किया कि संपतचक क्षेत्र में शुद्ध पेयजल की समस्या लंबे समय से बनी हुई है।

उन्होंने भरोसा दिलाया कि सरकार का लक्ष्य हर घर तक स्वच्छ पानी पहुंचाना है और इसके लिए योजनाओं को युद्ध स्तर पर लागू किया जा रहा है। उनका कहना था कि जब तक लोगों को साफ पानी और बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं नहीं मिलेंगी, तब तक विकास अधूरा रहेगा।

रोजगार और उद्योग पर सरकार का रोडमैप

उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बिहार सरकार के दीर्घकालिक विकास लक्ष्यों पर भी विस्तार से बात की। उन्होंने बताया कि राज्य में स्वरोजगार को बढ़ावा देने के लिए छोटे उद्योग शुरू करने वालों को 2 लाख रुपये तक की आर्थिक सहायता दी जा रही है, ताकि युवा आत्मनिर्भर बन सकें।

इसके अलावा बिहार में 126 किलोमीटर लंबा मरीन ड्राइव विकसित किया जा रहा है, जिससे पर्यटन और निवेश को नया आयाम मिलेगा। सरकार बड़े उद्योगपतियों को बिहार में निवेश के लिए आमंत्रित कर रही है, ताकि युवाओं को रोजगार के लिए दूसरे राज्यों में पलायन न करना पड़े।

Do Follow us : https://www.youtube.com/results?search_query=livebihar

Share This Article