बिहार के कई जिलों में फिर से आंधी-बारिश के आसार, कुछ जिलों में भीषण गर्मी का भी..

4 Min Read

पटनाः बिहार में मौसम लगातार करवट ले रही है। कुछ इलाकों में बादल छाए हुए हैं और गरज-चमक के साथ बारिश हो रही है, तो वहीं कई जिलों में तेज धूप और तपिश लोगों का जीना मुश्किल कर दिया है। मौसम विभाग की माने तो कुछ दिनों तक यह उतार-चढ़ाव जारी रहेगा। खासकर कुछ जिलों में आंधी, बारिश की संभावना है, जबकि पश्चिमी और दक्षिणी बिहार में गर्मी और लू का प्रकोप बढ़ सकता है।

मौसम विभाग ने शनिवार को बिहार के डेढ़ दर्जन से ज्यादा जिलों में आंधी, बारिश और आकाशीय बिजली गिरने को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में हल्की से मध्यम बारिश, 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं और बिजली गिरने की संभावना है। पटना, गया, नालंदा, नवादा, शेखपुरा, लखीसराय, जमुई, बेगूसराय, मुंगेर, भागलपुर, बांका, खगड़िया, सहरसा, सुपौल, मधेपुरा, पूर्णिया, कटिहार, अररिया, किशनगंज, मधुबनी, दरभंगा, समस्तीपुर, सीतामढ़ी में हल्की से मध्यम बारिश और वज्रपात की संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है।

दूसरी तरफ 4 मई  को उत्तरी बिहार के 19 जिलों, जैसे पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, गोपालगंज, सीवान, सुपौल, अररिया, किशनगंज, और कटिहार में भारी बारिश और 40-50 किमी/घंटा की तेज हवाओं के साथ ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन इलाकों में वज्रपात का खतरा भी अधिक है। ग्रामीण इलाकों में रहने वालों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।

पश्चिमी बिहार के जिलों जैसे बक्सर, कैमूर, औरंगाबाद, भोजपुर, रोहतास, और अरवल में तेज धूप और उमस भरी गर्मी का असर देखा जा रहा है। शुक्रवार को इन इलाकों में बारिश की गतिविधि नगण्य रही, जिसके कारण तापमान में वृद्धि दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार, अगले 2-3 दिनों तक इन जिलों में हीट वेव की स्थिति बन सकती है, खासकर दोपहर के समय। अधिकतम तापमान 36-38 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है, जो सामान्य से अधिक है। न्यूनतम तापमान भी सामान्य से ऊपर रह सकता है, जिससे रात में भी गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद कम है।

पश्चिमी बिहार में 9 मई के बाद तापमान में तेज बढ़ोतरी हो सकती है, और मई के मध्य तक लू का प्रकोप बढ़ने की संभावना है। स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने हीट स्ट्रोक से बचने के लिए पर्याप्त पानी पीने, हल्के कपड़े पहनने, और दोपहर में बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है।

बिहार के कई जिलों में फिर से आंधी-बारिश के आसार, कुछ जिलों में भीषण गर्मी का भी.. 1

3-5 मई के बीच 23 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश, आंधी, और वज्रपात की संभावना है। उत्तरी बिहार में 4 मई को भारी बारिश का ऑरेंज अलर् मौसम विभगा ने जारी किया है। तापमान में 3-5 डिग्री की गिरावट संभव है। 6-8 मई तक बारिश की गतिविधि में कमी आएगी लेकिन उत्तरी और पूर्वी बिहार में छिटपुट बारिश संभव है तो पश्चिमी बिहार में तापमान बढ़ सकता है।मौसम विभाग के अनुसार 9 मई के बाद बारिश का सिलसिला थमेगा और तापमान में तेजी से वृद्धि  होगी तो पश्चिमी बिहार में लू का प्रकोप शुरू हो सकता है।

बिहार में मौसम की दोहरी मार चल रही है। उत्तरी और पूर्वी बिहार में बारिश और आंधी से कुछ राहत मिल रही है, लेकिन वज्रपात का खतरा बना हुआ है। वहीं, पश्चिमी और दक्षिणी बिहार में गर्मी और लू लोगों को परेशान कर रही है। मौसम विभाग के अनुसारअगले कुछ दिन सतर्कता बरतना जरूरी है। खासकर ग्रामीण इलाकों में वज्रपात से बचाव के लिए जागरूकता और सावधानी जरूरी है।

ये भी पढ़ें…बिहार के 9 जिलों में आंधी-पानी और वज्रपात की चेतावनी, मौसम विभाग का अलर्ट जारी..

Share This Article