बिहार में सड़क अवसंरचना को आधुनिक और भविष्य के यातायात के अनुरूप बनाने के लिए राज्य सरकार ने एक महत्वपूर्ण प्रस्ताव केंद्र सरकार के सामने रखा है। राज्य सरकार ने अनुरोध किया है कि बिहार में प्रस्तावित और निर्माणाधीन सभी एक्सप्रेस-वे को चार लेन के बजाय छह लेन का बनाया जाए।
- Bihar Expressway Plan: छह लेन एक्सप्रेस-वे का रखा गया प्रस्ताव
- Patna-Purnia Expressway: राज्य का पहला स्वीकृत एक्सप्रेस-वे
- Patna Ring Road Project: उत्तरी भाग की DPR जल्द तैयार करने का निर्देश
- Traffic Improvement Plans: प्रमुख शहरों में जाम कम करने की योजना
- JP Ganga Path Project: मरीन ड्राइव को और प्रभावी बनाने की योजना
- Regional Connectivity Plan: सोनपुर एयरपोर्ट के पास सर्विस रोड का प्रस्ताव
यह प्रस्ताव उस समय सामने आया जब केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग राज्यमंत्री Harsh Malhotra ने पटना में राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा के लिए उच्चस्तरीय बैठक की। बैठक में राज्य के कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे और बिहार की सड़क परियोजनाओं से जुड़ी कई अहम योजनाओं पर चर्चा की गई।
अगर केंद्र सरकार इस प्रस्ताव को मंजूरी दे देती है, तो बिहार की सड़क कनेक्टिविटी न केवल उत्तर भारत बल्कि पूर्वोत्तर राज्यों के साथ भी अधिक मजबूत और आधुनिक हो जाएगी।
Bihar Expressway Plan: छह लेन एक्सप्रेस-वे का रखा गया प्रस्ताव
पटना में आयोजित समीक्षा बैठक के दौरान पथ निर्माण विभाग के सचिव Pankaj Kumar Pal ने केंद्रीय मंत्री के सामने यह प्रस्ताव रखा कि बिहार में प्रस्तावित सभी एक्सप्रेस-वे को छह लेन का बनाया जाए।
उन्होंने कहा कि राज्य में तेजी से बढ़ते यातायात और भविष्य की जरूरतों को देखते हुए यह जरूरी है कि एक्सप्रेस-वे को बड़े और आधुनिक मानकों के अनुसार विकसित किया जाए।
अधिकारियों का मानना है कि अगर शुरुआत से ही छह लेन एक्सप्रेस-वे बनाए जाते हैं, तो आने वाले वर्षों में बढ़ने वाले ट्रैफिक दबाव को आसानी से संभाला जा सकेगा और बाद में विस्तार की जरूरत भी कम पड़ेगी।
यह भी पढ़ें : https://livebihar.com/apoorva-kumari-east-zone-team-selection/
Patna-Purnia Expressway: राज्य का पहला स्वीकृत एक्सप्रेस-वे

फिलहाल बिहार में केवल पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस-वे को मंजूरी मिली है, जो राज्य के लिए एक बड़ी बुनियादी ढांचा परियोजना मानी जा रही है।
यह एक्सप्रेस-वे बिहार के कई जिलों को जोड़ते हुए राज्य की आर्थिक गतिविधियों को गति देने में अहम भूमिका निभाएगा। सरकार चाहती है कि भविष्य में बनने वाले अन्य एक्सप्रेस-वे भी इसी तरह बड़े और आधुनिक मानकों पर आधारित हों।
यदि सभी एक्सप्रेस-वे छह लेन के बनाए जाते हैं, तो इससे लंबी दूरी की यात्रा तेज और सुरक्षित हो सकेगी, साथ ही माल परिवहन की प्रक्रिया भी अधिक सुगम होगी।
Patna Ring Road Project: उत्तरी भाग की DPR जल्द तैयार करने का निर्देश
समीक्षा बैठक के दौरान पटना रिंग रोड परियोजना की प्रगति को लेकर भी विस्तार से चर्चा की गई।
पथ निर्माण विभाग के सचिव पंकज कुमार पाल ने केंद्रीय मंत्री को रिंग रोड के उत्तरी भाग, खासकर दिघवारा से सराय तक प्रस्तावित अलाइनमेंट की जानकारी दी।
बैठक में अधिकारियों को निर्देश दिया गया कि रिंग रोड के उत्तरी हिस्से की डीपीआर (Detailed Project Report) जल्द तैयार कर केंद्र सरकार के सामने प्रस्तुत की जाए, ताकि निर्माण कार्य को समय पर मंजूरी मिल सके।
पटना रिंग रोड परियोजना के पूरा होने से राजधानी में ट्रैफिक जाम की समस्या को काफी हद तक कम किया जा सकेगा।
Traffic Improvement Plans: प्रमुख शहरों में जाम कम करने की योजना
बैठक में बिहार के प्रमुख शहरों में बढ़ते ट्रैफिक दबाव को लेकर भी कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए।
वैशाली जिले के रामाशीष चौक पर बढ़ते यातायात को देखते हुए वहां मल्टीलेवल जंक्शन बनाने के प्रस्ताव पर गंभीरता से विचार किया गया।
इसके अलावा मुजफ्फरपुर बाईपास के मधौल और कांटी इलाके में भी सुरक्षा के दृष्टिकोण से नए जंक्शन विकसित करने का निर्देश दिया गया है।
इन जंक्शनों के बनने से न केवल सड़क दुर्घटनाओं में कमी आएगी, बल्कि भारी वाहनों की आवाजाही भी अधिक सुगम हो सकेगी।
Do Follow us : https://www.facebook.com/share/1CWTaAHLaw/?mibextid=wwXIfr
JP Ganga Path Project: मरीन ड्राइव को और प्रभावी बनाने की योजना
राजधानी पटना की लाइफलाइन कहे जाने वाले जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए भी बैठक में महत्वपूर्ण चर्चा हुई।
अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि ट्रांसपोर्ट प्लानर्स के सुझावों के आधार पर गंगा पथ के एप्रोच रोड को इस तरह विकसित किया जाए कि निर्माणाधीन पुलों का जुड़ाव अटल पथ, पाटलिपुत्र पथ और दीघा-शेरपुर गंगा पथ के साथ निर्बाध रूप से हो सके।
इससे राजधानी में यातायात का दबाव कम होगा और शहर के विभिन्न हिस्सों के बीच कनेक्टिविटी बेहतर होगी।
Regional Connectivity Plan: सोनपुर एयरपोर्ट के पास सर्विस रोड का प्रस्ताव
बैठक में क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने के लिए सोनपुर एयरपोर्ट के पास नई सड़क योजना पर भी चर्चा हुई।
प्रस्ताव रखा गया कि एसएच-74 से पटना-बेतिया मार्ग तक सर्विस रोड विकसित की जाए। इससे न केवल स्थानीय यातायात को सुविधा मिलेगी बल्कि क्षेत्रीय स्तर पर सड़क नेटवर्क भी मजबूत होगा।
सरकार का मानना है कि इन योजनाओं के लागू होने से बिहार में सड़क परिवहन का ढांचा अधिक आधुनिक और व्यवस्थित बन सकेगा।
Do Follow us : https://www.youtube.com/results?search_query=livebihar

