हजारीबाग, संवाददाता
हजारीबाग में मंगलवार रात दूसरी बार मंगला जुलूस पर पत्थरबाजी हुई। इस मुद्दे को लेकर झारखंड विधानसभा का बजट सत्र गरमाया। सदन की कार्यवाही शुरू होते ही भाजपा ने हजारीबाग के मुद्दे को उठाया। इस दौरान भाजपा के विधायक वेल तक पहुंच गए।
अल्पसूचित प्रश्न के दौरान नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने सदन में कहा, ‘आए दिन देखते होंगे जब हिंदुओं का पर्व-त्योहार होता है चाहे वह होली हो, दीपावली हो या फिर सरस्वती पूजा विसर्जन या कोई दूसरा त्योहार..दंगा फसाद होता है। आखिर हिंदुओं के पर्व में ही क्यों होता है।’
सदन में उन्होंने कहा, ‘हजारीबाग में घटना हुई। यह काफी दुखद घटना है। बार-बार हिंदुओं के त्योहार पर इस तरह से हमला होना बताता है कि इस तरह की घटना को अंजाम देने वाले को प्रश्रय मिलता है। हम अध्यक्ष के माध्यम से सरकार से यह अपील करते हैं कि इस तरह के पर्व त्योहार के दौरान उपलब्ध तकनीक का इस्तेमाल करें।
‘ड्रोन कैमरा का इस्तेमाल करें। लाइट की व्यवस्था करें। जहां सीसीटीवी कैमरे नहीं हैं, वहां त्योहार के दौरान किराए पर सीसीटीवी लेकर घरों में लगाएं। छतों पर सेट करें। जिन संवेदनशील जगहों से जुलूस गुजरता है, वहां कैमरा लगाए जाएं।’
पता चल सके कि आखिर हिंदुओं के पर्व में कौन पत्थर चलता है। कौन कहां से बोतल फेंकता है। समाज को कौन अशांत करना चाह रहा है। उन्हें चिह्नित कर आवश्यक कार्रवाई करना चाहिए, नहीं तो फिर तुष्टिकरण के तहत आधे हिंदू और आधे मुसलमान पर कार्रवाई कर देती है। सरकार को इस पर संज्ञान लेना चाहिए।’
नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी के इस विषय पर जवाब देते हुए संसदीय कार्य मंत्री और वित्त मंत्री राधा कृष्ण किशोर ने जवाब दिया। उन्होंने सदन को आश्वस्त किया कि हजारीबाग की घटना सरकार के संज्ञान में है। जिन कारणों को लेकर ऐसी स्थिति बनी। उन कारणों को लेकर सरकार पूरी तरह गंभीर है। इस मामले में सरकार आवश्यक कार्रवाई करेगी। भरोसा दिलाया कि राज्य में सांप्रदायिक सौहार्द बनी रहे, इसके प्रति सरकार गंभीर है।
हजारीबाग में मंगला जुलूस में पथराव,सदन में विपक्ष का हंगामा नेता प्रतिपक्ष बोले – हिंदू त्योहारों में दंगा फसाद कब तक
