Vanvasi Kalyan Ashram Foundation Day: पटना में मना 73वां स्थापना दिवस, धर्मांतरण पर चिंता और सेवा कार्यों की गूंज

आपकी आवाज़, आपके मुद्दे

4 Min Read
पटना में आयोजित वनवासी कल्याण आश्रम का स्थापना दिवस
Highlights
  • • पटना में वनवासी कल्याण आश्रम का 73वां स्थापना दिवस • धर्मांतरण और राष्ट्रीय एकता पर वक्ताओं की चिंता • बाला साहब देशपांडे के योगदान को किया गया याद • शिक्षा और सेवा कार्यों की सराहना

पटना में वनवासी कल्याण आश्रम का 73वां स्थापना दिवस श्रद्धा, विचार और सेवा भावना के साथ मनाया गया। यह कार्यक्रम बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स के सभागार में आयोजित हुआ, जिसमें सामाजिक, राजनीतिक और सांस्कृतिक क्षेत्र से जुड़े अनेक गणमान्य व्यक्तियों ने भाग लिया। कार्यक्रम का उद्देश्य वनवासी समाज के उत्थान, राष्ट्रीय एकता और सामाजिक समरसता के संदेश को आगे बढ़ाना रहा।

इस अवसर पर वक्ताओं ने वनवासी कल्याण आश्रम के ऐतिहासिक योगदान, सेवा कार्यों और समाज में उसके प्रभाव पर विस्तार से प्रकाश डाला।

Vanvasi Kalyan Ashram 73rd Foundation Day: नंदकिशोर यादव का बड़ा बयान

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए बिहार विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष नंदकिशोर यादव ने कहा कि भारत एक पुरातन देश है, लेकिन इसकी एकता और अखंडता को हमेशा चुनौती दी जाती रही है। उन्होंने कहा कि मुस्लिम और अंग्रेजी शासन के समाप्त होने के बाद भी देश को तोड़ने की साजिशें छद्म रूप में जारी रहीं।

नंदकिशोर यादव ने कहा कि धर्मांतरण इन शक्तियों का एक प्रमुख माध्यम रहा है, लेकिन इसके बावजूद भारत आज भी अखंड है। उन्होंने कहा कि यह संभव हो पाया है उन संगठनों के कारण, जो निःस्वार्थ भाव से राष्ट्र और समाज के लिए कार्य कर रहे हैं। उन्हीं संगठनों में वनवासी कल्याण आश्रम का योगदान अत्यंत महत्वपूर्ण है।

यह भी पढ़े : https://livebihar.com/cwc-meeting-congress-centralisation-rahul-gandhi/

Vanvasi Kalyan Ashram History: बाला साहब देशपांडे का योगदान

Vanvasi Kalyan Ashram Foundation Day: पटना में मना 73वां स्थापना दिवस, धर्मांतरण पर चिंता और सेवा कार्यों की गूंज 1

नंदकिशोर यादव ने श्रद्धेय रमाकांत केशव देशपांडे उर्फ बाला साहब देशपांडे के जीवन और कार्यों को याद करते हुए कहा कि उन्होंने सरकारी नौकरी छोड़कर 1952 में छत्तीसगढ़ के रायपुर में वनवासी कल्याण आश्रम की स्थापना की थी।

आज उनके प्रयासों का परिणाम है कि देशभर में
• 233 छात्रावास
• लगभग 20 हजार सेवा प्रकल्प

सफलतापूर्वक संचालित हो रहे हैं। ये प्रकल्प वनवासी समाज के बीच शिक्षा, स्वास्थ्य, संस्कार और आत्मनिर्भरता को मजबूत कर रहे हैं।

Vanvasi Kalyan Ashram Patna Program: सेवा कार्यों की सराहना

कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि डॉ. मोहन सिंह ने वनवासी कल्याण आश्रम के 73 वर्षों के सेवा कार्यों की भूरि-भूरि प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि आश्रम ने वनवासी समाज के बीच शिक्षा, स्वास्थ्य और सामाजिक जागरूकता के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य किया है।

डॉ. सिंह ने कहा कि वनवासी, ग्रामवासी और नगरवासी — सभी भारत माता की संतान हैं। वनवासी कल्याण आश्रम ने नगर और वन क्षेत्रों के बीच समन्वय स्थापित करने का कार्य किया है, जिससे समाज में आपसी समझ और सहयोग बढ़ा है।

Do Follow us. : https://www.facebook.com/share/1CWTaAHLaw/?mibextid=wwXIfr

Dharma Parivartan Issue: आरएसएस नेता की चेतावनी

कार्यक्रम को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के दक्षिण बिहार प्रांत संघचालक राजकुमार सिन्हा ने भी संबोधित किया। उन्होंने धर्मांतरण से जुड़े खतरों पर चिंता जताई और समाज को इसके प्रति जागरूक रहने की आवश्यकता बताई।

उन्होंने कहा कि सामाजिक समरसता और सांस्कृतिक चेतना के बिना राष्ट्रीय एकता को मजबूत नहीं किया जा सकता, और इस दिशा में वनवासी कल्याण आश्रम की भूमिका अत्यंत सराहनीय है।

Vanvasi Kalyan Ashram News Bihar: कई दिग्गज रहे मौजूद

इस कार्यक्रम में (पद्मश्री) बिमल कुमार जैन, नगरीय आयाम प्रमुख प्रदीप कुमार, छपरा की विधायक छोटी कुमारी, कटोरिया के विधायक पूरन लाल टुडू और पटना महानगर की मेयर सीता साहू भी उपस्थित रहीं।

इसके अलावा
अरविंद खंडेलवाल, आशुतोष कुमार, रविंद्र प्रियदर्शी, डॉ. राहुल कुमार, संजय सिन्हा, प्रशांत रंजन, संजय वर्णवाल, मनीष कुमार, बी.एन. पाण्डेय, प्रिंस राजू और मुकेश कुमार जैन (टोनी) समेत कई गणमान्य नागरिकों की उपस्थिति ने कार्यक्रम को गरिमा प्रदान की।

Do Follow us. : https://www.youtube.com/results?search_query=livebihar

Share This Article