नालंदा के रघुनाथपुर गांव में नल-जल की समस्या 6 महीने से सप्लाई ठप, 750 लोगों की आबादी है प्रभावित

By Team Live Bihar 56 Views
3 Min Read

नालंदा, संवाददाता
नालंदा जिले के रहुई प्रखंड में स्थित सोनसा पंचायत के रघुनाथपुर गांव के निवासी पिछले छह महीनों से गंभीर जल संकट का सामना कर रहे हैं। लगभग 125 घरों में रहने वाले 750 लोगों की आबादी वाले इस गांव में नलजल योजना पूरी तरह से ठप पड़ी है, जिससे स्थानीय निवासियों को दैनिक जल आवश्यकताओं के लिए संघर्ष करना पड़ रहा है।
नलजल योजना के ऑपरेटर अशोक कुमार ने बताया कि उन्होंने इस समस्या के बारे में संबंधित अधिकारियों को कई बार सूचित किया है, लेकिन अब तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है। उन्होंने कहा की मैंने बार-बार शिकायत दर्ज कराई, लेकिन उल्टा मेरा फोन नंबर ही ब्लैकलिस्ट कर दिया गया।
ग्रामीण सुधा देवी और कालो देवी का कहना है कि नलजल योजना शुरू होने से ही इसमें अनियमितताएं थीं, लेकिन पिछले छह महीनों से यह पूरी तरह से बंद है। अन्य ग्रामीण महिलाएं जैसे रातो देवी, चंपा देवी, कमला देवी और सरस्वती देवी ने बताया कि उन्हें अपने परिवारों की जरूरतों को पूरा करने के लिए दूसरे घरों के चापाकल और सबमर्सिबल पंपों से पानी लाना पड़ता है।
संजय चौहान ने कहा की कई बार लोग हमें ताने मारते हैं, लेकिन मजबूरी में हमें यह सब सहना पड़ता है। सुरेश चौहान ने कहा कि न केवल मनुष्य ही नहीं बल्कि पशु भी इस जल संकट से प्रभावित हैं। गर्मी के मौसम के आगमन के साथ, यह समस्या और अधिक चिंताजनक हो गई है। ग्रामीणों ने शिकायत की कि इतने लंबे समय के बाद भी कोई अधिकारी स्थिति का जायजा लेने नहीं आया है।
इस मामले में जब कार्यपालक अभियंता सतीश कुमार से संपर्क किया गया, तो उन्होंने आश्वासन दिया कि ‘नलजल योजना को जल्द से जल्द बहाल कर दिया जाएगा।’ हालांकि, उन्होंने इस संबंध में कोई विशिष्ट समय सीमा या कार्य योजना का उल्लेख नहीं किया। स्थानीय प्रशासन से संपर्क करने पर भी इस समस्या के समाधान के लिए कोई ठोस जवाब नहीं मिला। इस बीच, रघुनाथपुर के निवासी बुनियादी जरूरत के लिए संघर्ष जारी रखे हुए हैं।

Share This Article